Les élus du Département

 Martine VASSAL
(« Un département gagnant »
Les Républicains - UDI - Indépendants de droite) 

Présidente du CD13

Les vice-présidents

1er vice-président 2ème vice-présidente 3ème vice-président 4ème vice-présidente
Patrick BORÉ
(« Un département gagnant »
Les Républicains - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Relations internationales et européennes, Interventions humanitaires

 
Sabine BERNASCONI
(« Un département gagnant »
Les Républicains - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Culture


Jean-Claude FERAUD
(« Un département gagnant »
Les Républicains - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Personnes du bel âge, Soutien aux centres sociaux
Solange BIAGGI
(« Un département gagnant »
Les Républicains - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Aménagement du territoire- Marseille, Vie associative

 
5ème vice-président 6ème vice-présidente 7ème vice-président 8ème vice-présidente

Gérard GAZAY
(« Un département gagnant »
Les Républicains - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Développement économique, Emploi

 

Marie-Pierre CALLET
(« Un département gagnant »
Les Républicains - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Viticulture, Contrôle de gestion, Système d’information et services numériques

Didier REAULT
(« Un département gagnant »
Les Républicains - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Finances


 

Danielle MILON
(« Un département gagnant »
Les Républicains - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Tourisme





9ème vice-président 10ème vice-présidente 11ème vice-président 12ème vice-présidente

Jean-Pierre BOUVET

(« Un département gagnant »

Les Républicains - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Routes, Anciens combattants

 

Sylvia BARTHÉLÉMY
(« Un département gagnant »
Les Républicains - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Politique de la Ville


Bruno GENZANA

(« Un département gagnant »

Les Républicains - UDI - Indépendants de droite)

Délégation: Environnement - Développement durable - Energies renouvelables - Agenda 21 - Langue et traditions provençales

 

Marine PUSTORINO

(« Un département gagnant »

Les Républicains - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Insertion sociale et professionnelle

 

13éme vice-président 14ème vice-présidente 15ème vice-président  
   
Thierry SANTELLI
(« Un département gagnant »
Les Républicains - UDI - Indépendants de droite) 

Délégation : Sports





Sandra DALBIN
(« Un département gagnant »
Les Républicains - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Personnes handicapées



Lucien LIMOUSIN
(« Un département gagnant »
Les Républicains - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Agriculture - Territoires hors Métropôle Aix-Marseille Provence


 

 

 

Les délégations

Délégation   Délégation Délégation
Danièle BRUNET
(« Un département gagnant »
Les Républicains - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Jeunesse

Aix 2
Laure-Agnès CARADEC
(« Un département gagnant »
Les Républicains - UDI - Indépendants de droite)

Euroméditerranée

Marseille 9
Sylvie CARREGA
(« Un département gagnant »
Les Républicains - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Logement, Lutte contre les discriminations

Marseille 8
Corinne CHABAUD
(« Un département gagnant »
Les Républicains - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Domaines départementaux, Espaces naturels, Chasse et Pêche
Châteaurenard
Délégation   Délégation Délégation
Brigitte DEVESA
(« Un département gagnant »
Les Républicains - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : PMI, Enfance, Santé, Famille, LDA

Aix 1 

Maurice DI NOCERA
(Groupe Un département gagnant)

Marseille 11
Valérie GUARINO
(« Un département gagnant »
Les Républicains - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Collèges

Marignane
Eric LE DISSES
(« Un département gagnant »
Les Républicains - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Ports, Etang de Berre, Pistes cyclables

 Marignane
Délégation Délégation Délégation Délégation
Richard MALLIE
(« Un département gagnant »
Les Républicains - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Prévention routière et Président du Service départemental d’incendie et de secours

Vitrolles
Véronique MIQUELLY
(« Un département gagnant »
Les Républicains - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Enseignement supérieur et recherche, Ressources humaines de la Collectivité

Allauch
Yves MORAINE
(« Un département gagnant »
Les Républicains - UDI - Indépendants de droite)

Délégation

Administration Générale et Services Généraux
Grands évènements institutionnels

Marseille 12 
Jean-Marc PERRIN
(« Un département gagnant »
Les Républicains - UDI - Indépendants de droite)

Délégation

Marchés Publics et délégations de service public
Patrimoine

Aix 2 
Délégation Délégation   Délégation
Henri PONS
(« Un département gagnant »
Les Républicains - UDI - Indépendants de droite)

Délégation

Aménagement du territoire hors Marseille,
bâtiments départementaux et Mobilité
Salon 1 

Maurice REY
(« Un département gagnant »
Les Républicains - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Personnes du bel âge, Sécurité - Prévention de la délinquance et de la radicalisation
Marseille 7 
Lionel ROYER-PERREAUT
(« Un département gagnant »
Les Républicains - UDI - Indépendants de droite)

Habitat 13

Marseille 10
Patricia SAEZ
(« Un département gagnant »
Les Républicains - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Ressources naturelles, Risques environnementaux

Trets

Les conseillers départementaux

Salon 2 Marseille 4 Marseille 4
Martine AMSELEM
(Groupe des élus indépendants)
Rébia BENARIOUA
(Groupe des Socialistes Républicains)
Anne DI MARINO
(Groupe des Socialistes Républicains)
Martigues Pélissanne Pélissanne Marseille 2
Gérard FRAU
(Groupe Communiste et partenaires)
Hélène GENTE-CEAGLIO
(Groupe des élus indépendants)
Jacky GERARD
(Groupe des Socialistes Républicains)
Jean-Noël GUERINI
(Groupe des élus indépendants)
Marseille 5 Gardanne Marseille 3 Gardanne
Haouaria HADJ-CHIKH
(Groupe des élus indépendants)
Rosy INAUDI
(Groupe Socialiste écologiste)
Henri JIBRAYEL
(Groupe Socialiste écologiste)
Claude JORDA
(Groupe Communiste et partenaires)
Istres Arles Marseille 6 Marseille 2
Nicole JOULIA
(Groupe des Socialistes Républicains)
Nicolas KOUKAS
(Groupe communiste et partenaires)
Christophe MASSE
(Groupe socialiste écologiste)
Lisette NARDUCCI
(Groupe des élus indépendants)
Marseille 1 Berre Istres Arles
Benoît PAYAN
(Groupe Socialiste écologiste)
Christiane PUJOL
(Groupe "Oser la France")
René RAIMONDI
(Groupe des Socialistes Républicains)
Aurore RAOUX
(Groupe communiste et partenaires)
Marseille 5 Marseille 1 Martigues Marseille 3
Denis ROSSI
(Groupe socialiste écologiste)
Michèle RUBIROLA
(Groupe Socialiste écologiste)
Evelyne SANTORU-JOLY
(Groupe Communiste et partenaires)
Josette SPORTIELLO
(Groupe Socialiste écologiste)
Marseille 6 Berre Salon 2
Geneviève TRANCHIDA
(Groupe socialiste écologiste)
Jean-Marie VERANI
( Front national)
Frédéric VIGOUROUX
(Groupe des Socialistes Républicains)