Conseil départemental des Bouches-du-Rhône

Arrêtons ensemble le harcèlement et la violence

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PLUS FORT

Contenu

Présentation : L’association Plus Fort est spécialisée en prévention de la violence auprès des enfants et adolescents depuis 13 ans. L’association dispose de l’agrément du Rectorat pour intervenir auprès des professionnels et des élèves pendant le temps scolaire. Les outils sont validés par le Professeur David Da Fonseca, pédopsychiatre chef de service à l’AP-HM (et vice-président de l’association).

L’action : grâce à des petits groupes (demi-classe), chaque élève a l’occasion:
-    de s’exprimer,
-    d’apprendre concrètement comment faire face aux violences verbales, physiques, au harcèlement,
-    de prendre confiance en lui,
-    d’identifier ses émotions et prendre conscience de ses propres comportements violents
-    de débloquer des situations de violences et de briser la loi du silence

Dans cette action, nous abordons les aspects de la violence dont les adolescents sont victimes, auteurs ou témoins comme :
-    le harcèlement, le cyber harcèlement, les insultes, les discriminations, l’intimidation

Contenu et Objectifs : 

Limiter le harcèlement : Comprendre les conséquences, pour la victime, le(s) témoin(s) et l’auteur,
- Limiter les insultes, violences verbales et moqueries
- Trouver des solutions concrètes pour stopper le harcèlement
- Adulte ressource : parler de son problème
- Que veut dire : être une « balance » ?
- S’affirmer sans violence : Savoir dire « Non » (voix, posture)
- Rappels de la loi
- L’impact des réseaux sociaux sur les conflits et le harcèlement : cyberharcélement
- Rappel des numéros de téléphone d’aide aux jeunes ou d’urgence
- Développer l’estime de soi pour faire face au harcèlement
- Développer l’empathie


Objectif double : donner des solutions aux collégiens et repérer les enfants victimes
 

Déroulement

Déroulé et outils utilisés :  activités ludiques qui impliquent 

  • jeu de la ligne (d'accord/pas d'accord), 
  • jeu de rôle et mises en situation, 
  • jeu du « précipice »,
  • témoignages, vidéos,
  • réflexion individuelle écrites 
  • débat, 
  • activité de valorisation et développement de l’estime de soi (qualités et compétences)
  • rappel de la loi

Le déroulé détaillé de l’action 

-     Rendez-vous avec la direction et avec l’équipe pédagogique ou médico-sociale : organisation,  l’implication, attentes de chacun, transmission d’informations importantes en fonction de ce qui est ressorti lors des séances, bilan

-    4 heures d’intervention (en demi-classe) : 2 x 2 heures 

-    Deux séances de deux heures avec un intervalle minimum de 15 jours entre les deux séances. 

Les thèmes des séances peuvent être adaptés à chaque collège, en fonction des évènements vécus et du contexte.
Cette flexibilité permet de s’appuyer sur le vécu des élèves et trouver des solutions concrètes.
 

Modalités pratiques

Les niveaux de classes : 4ème

Les enseignants concernés : tous

Durée de l'action : 4h en demi-classe

Nombre de classe par action : 1 classe ou de préférence tout le niveau de 4ème pour un projet cohérent et qui aura plus d'impact

Le nombre, le nom et la qualité des intervenants  :
Nombre d’intervenants par action : 2 intervenants dont au moins une psychologue :

  • Guénaëlle PERELLE Psychologue Clinicienne
  • Claire POMMEROLLE Psychologue clinicienne
  • Marine GIORDANENGO Psychologue sociale de la santé
  • Lise ABECASSIS psychologue clinicienne
  • Maeva MACE : Psychologue clinicienne
  • Sandrine SANCHEZ LAMETAIRIE Directrice
     

Les modalités techniques et logistiques 

  • besoin de 2 salles de classe pouvant accueillir 15 élèves, avec un tableau, un vidéo projecteur ;
  • présence de l’adulte référent (Prof, infirmière, AS, CPE et/ou principal) qui fera le lien entre l’équipe pédagogique et l’association (information, communication)