Conseil départemental des Bouches-du-Rhône

Ils défendent les couleurs de la Provence

Les Jeux olympiques de Tokyo se tiennent du 23 juillet au 8 août.
De nombreux athlètes du département y participent, avec des chances de médailles.
Voici la liste de nos champions.

En dessous de chaque fiche, vous trouverez les dates et horaires de retransmission de chaque épreuve, si ces informations sont disponibles.

En bas de page, retrouvez un planning des épreuves classées par jour.

Nathalie BENOIT

Aviron
Rowing club Marseille
Para Aviron PR1 W1x
Pas encore de dates et horaires précis

Eva BERGER

Athlétisme
SCO Sainte Marguerite Athlétisme
Relais 4x100m féminin
Séries le 05 août (3H00)
Finale le 06 août (à partir de 15h30)

Théo BUSSIÈRE

Natation
Cercle des nageurs de Marseille
Relais 4x100m 4 nages
Relais 4x100m 4 nages : Séries le 30 juillet à 14h50
Finale le 01 août à partir de 04h36
100m brasse : Séries le 24 juillet à 13H55
Demi-Finales le 25 juillet à 04h33
Finale le 26 juillet à 04h12

Lolassonn DJOUHAN

Athlétisme
Martigues Sport Athlétisme
Lancer de Disque
30 juillet (7H00)
Finale le 31 juillet (12h00)

Béryl GASTALDELLO

Natation
Cercle des nageurs de Marseille
Relais 4x100m NL
Relais 4x100m NL : Séries le 24 juillet à 14h15
Finale le 25 juillet à partir de 04h45
100m dos : Séries le 25 juillet à 12H02
Demi-finales le 26 à 04h53
Finale le 27 Juillet à 03H51

Mélanie HENIQUE

Natation
Cercle des nageurs de Marseille
50m nage libre
Séries le 30 juillet à 12h24
Demi-finale 31 juillet 04h32
Finale le 1er août 03h37

Romain LAGARDE

Handball
PAUC Handball
Equipe de France
Match France (24/07 -26/07-28/07- 30/07- 01/08)
Quart de finale : 03/08
Demi finale : 05/08
Finale : 07/08

Fabien LAMIRAULT

Handisport
Marseille Provence Tennis de table Handisport
Tennis de table Individuel et par équipe
Pas encore de dates et horaires précis

Mathilde LAMOLLE

Tir
Gem Tir Sportif
Tir au Pistolet à 25m
Vendredi 30 Juillet (02h00)

Erwann LE PECHOUX

Escrime
Escrime club Aix
Equipe de France de Fleuret (remplaçant)
Dimanche 1er août (02h00)

Cynthia LEDUC

Athlétisme
SCO Sainte Marguerite Athlétisme
Relais 4x100m féminin
Séries le 05 août (3H00)
Finale le 06 août (à partir de 15h30)

Florent MANAUDOU

Natation
Cercle des nageurs de Marseille
50m nage libre / Relais 4x100m NL
4x100m NL : Séries le 25 juillet 14h10
Finale le 26 juillet 05h05
50m NL : Séries le 30 juillet 12h02
Demi-finales le 31 juillet 04h32
Finale le 1er août 03h30

Anouchka MARTIN

Natation
Cercle des nageurs de Marseille
Relais 4x100m NL
Séries le 24 juillet à 14h15
Finale le 25 juillet à partir de 04h45

Vincent MATHERON

Stakeboard
Board Spirit Marseille
Skateboard – Park
04 et 05 août (07h40)

Mehdy METELLA

Natation
Cercle des nageurs de Marseille
Relais 4x100m NL / 100m Papillon
4x100m NL : Séries le 25 juillet 14h10
Finale le 26 juillet 05h05
100m Papillon : Séries le 29 juillet à 12h50
Demi-finales le 30 juillet
Finale le 31 juillet 03h30
100m NL : Séries le 27 juillet à 12H02
Demi-Finales le 28 Juillet à 03h30
Finale le 29 juillet à 04h37
4x100m 4 Nages : Séries le 30 juillet à 14h50
Finale le 1er août à partir de 04h36

Clément MIGNON

Natation
Cercle des nageurs de Marseille
Relais 4x100m NL
4x100m NL : Séries le 25 juillet 14h10
Finale le 26 juillet 05h05

Nicolas NAVARRO

Athlétisme
Aix Athlé Provence
Marathon
Dimanche 08 août (00h00)

Isabelle PINTO

Equitation
Pole équestre Isabelle et Carlos Pinto
Dressage (Remplaçante)
24 au 28 Juillet - 10h00

Marvin RENE

Athlétisme
SCO Sainte Marguerite Athlétisme
relais 4x100m masculin
Séries le 05 août (4h30)
Finale le 06 août (à partir de 15h50)

Nicolas SAVANT-AIRA

Handisport
Marseille Provence Tennis de table Handisport
Tennis de table Individuel et par équipe
Pas encore de dates et horaires précis

Lili SEBESI

Voile
Société Nautique de Marseille
Dériveur double – 49er FX
27/28/30/31 Juillet (05h00)

Remy TARANTO

Aviron
Rowing club Marseille
Para Aviron PR3 Mix4+
Pas encore de dates et horaires précis

Jimmy VICAUT

Athlétisme
SCO Sainte Marguerite Athlétisme
Sprint : 100m et relais 4x100m
31 juillet : séries du 100m
01 août : demi-finale
finale à partir de 12H
et relais séries le 05 août (4h30) Finale le 06 août ( A partir de 15h50)

Marie WATTEL

Natation
Cercle des nageurs de Marseille
100m nage libre/100m papillon / 50m NL/ Relais 4x100m NL
Relais 4x100m NL : Séries le 24 juillet à 14h15
Finale le 25 juillet à partir de 04h45
100m NL : Séries le 28 juillet à 12h02
Demi-finales le 29 juillet 03h53
Finale le 30 juillet 03h59
100m Papillon : Séries le 24 juillet à 12h28
Demi-finales le 25 juillet à 03h40
Finale le 26 juillet à 03h30
50m NL : Séries le 30 juillet 12h24
Demi-finales le 31 juillet 04h32
Finale le 1er août 03h37

Meba Mickael ZEZE

Athlétisme
SCO Sainte Marguerite Athlétisme
Relais 4x100m masculin
Séries le 05 août (4h30)
finale le 06 août (à partir de 15h50)

PLANNING DES EPREUVES


Samedi 24 Juillet :
Handball
France-Argentine : 04H00 : Romain LAGARDE (Remplaçant)
Natation
100m Papillon Femmes : 12h25 : Marie WATTEL
100m brasse Hommes : 13H25 : Theo BUSSIERE
Relais 4x100m NL Femmes : 13H43 : Marie WATTEL , Anouchka MARTIN, Béryl GASTALDELLO

Dimanche 25 Juillet :
Natation
100m Papillon Femmes : 03h40 (sous réserve de qualification): Marie WATTEL
100m brasse Hommes : 04h33 (sous réserve de qualification) : Theo BUSSIERE
Relais 4x100m NL Femmes : Finale le 25 Juillet à partir de 04h45 (sous réserve de qualification): Marie WATTEL , Anouchka MARTIN, Béryl GASTALDELLO
100m dos Femmes : 12H02 : Béryl GASTALDELLO
Relais 4x100m NL Hommes : 14h10 : Mehdy METELLA, Florent MANAUDOU, Clément MIGNON

Lundi 26 Juillet :
Handball
Brésil-France : 02H00 : Romain LAGARDE (Remplaçant)
Natation
100m Papillon Femmes : 03h30 (sous réserve de qualification): Marie WATTEL
100m dos Femmes : 04H53 (sous réserve de qualification) : Béryl GASTALDELLO
4x100m NL Hommes : 05h05 (sous réserve de qualification) : Mehdy METELLA, Florent MANAUDOU, Clément MIGNON