Conseil départemental des Bouches-du-Rhône

Département des Bouches-du-Rhône

Les élus du Département

Martine VASSAL
(« Un département gagnant »
Les Républicains - UDI - Indépendants de droite) 

Présidente du Conseil départemental des Bouches-Du-Rhône

 

1er vice-président2ème vice-présidente3ème vice-président4ème vice-présidente
Patrick BORÉ
(« Un département gagnant »
Les Républicains - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Relations internationales et européennes, Interventions humanitaires

 
Sabine BERNASCONI
(« Un département gagnant »
Les Républicains - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Culture


Jean-Claude FERAUD
(« Un département gagnant »
Les Républicains - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Personnes du bel âge, Soutien aux centres sociaux
Solange BIAGGI
(« Un département gagnant »
Les Républicains - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Aménagement du territoire- Marseille, Vie associative

 
5ème vice-président6ème vice-présidente7ème vice-président8ème vice-présidente

Gérard GAZAY
(« Un département gagnant »
Les Républicains - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Développement économique, Emploi

 

Marie-Pierre CALLET
(« Un département gagnant »
Les Républicains - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Viticulture, Contrôle de gestion, Système d’information et services numériques

Didier REAULT
(« Un département gagnant »
Les Républicains - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Finances - Environnement, Développement durable et Energies renouvelables - Agenda 21 -


 

Danielle MILON
(« Un département gagnant »
Les Républicains - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Tourisme



9ème vice-président10ème vice-présidente11ème vice-président12ème vice-présidente

Jean-Pierre BOUVET

(« Un département gagnant »

Les Républicains - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Routes, Anciens combattants

 

Sylvia BARTHÉLÉMY
(« Un département gagnant »
Les Républicains - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Politique de la Ville


Bruno GENZANA

(« Un département gagnant »

Les Républicains - UDI - Indépendants de droite)

Délégation: Sports - Langue et traditions provençales

 

Marine PUSTORINO

(« Un département gagnant »

Les Républicains - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Insertion sociale et professionnelle

 

13ème vice-président14ème vice-présidente15ème vice-président
  
Maurice REY
(« Un département gagnant »
Les Républicains - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Personnes du bel âge, Sécurité - Prévention de la délinquance et de la radicalisation


Sandra DALBIN
(« Un département gagnant »
Les Républicains - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Personnes handicapées


Lucien LIMOUSIN
(« Un département gagnant »
Les Républicains - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Agriculture - Territoires hors Métropôle Aix-Marseille Provence


 

La majorité départementale

Délégation DélégationDélégation
Danièle BRUNET
(« Un département gagnant »
Les Républicains - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Jeunesse

Aix 2
Laure-Agnès CARADEC
(« Un département gagnant »
Les Républicains - UDI - Indépendants de droite)

Euroméditerranée

Marseille 9
Sylvie CARREGA
(« Un département gagnant »
Les Républicains - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Logement, Lutte contre les discriminations

Marseille 8
Corinne CHABAUD
(« Un département gagnant »
Les Républicains - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Domaines départementaux, Espaces naturels, Chasse et Pêche
Châteaurenard
Délégation DélégationDélégation
Brigitte DEVESA
(« Un département gagnant »
Les Républicains - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : PMI, Enfance, Santé, Famille, LDA

Aix 1 

Maurice DI NOCERA
(Groupe Un département gagnant)

Marseille 11
Valérie GUARINO
(« Un département gagnant »
Les Républicains - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Collèges

Marignane
Eric LE DISSES
(« Un département gagnant »
Les Républicains - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Ports, Etang de Berre, Pistes cyclables

 Marignane
DélégationDélégationDélégationDélégation
Richard MALLIE
(« Un département gagnant »
Les Républicains - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Prévention routière et Président du Service départemental d’incendie et de secours

Vitrolles
Véronique MIQUELLY
(« Un département gagnant »
Les Républicains - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Enseignement supérieur et recherche, Ressources humaines de la Collectivité

Allauch
Yves MORAINE
(« Un département gagnant »
Les Républicains - UDI - Indépendants de droite)

Délégation

Administration Générale et Services Généraux
Grands évènements institutionnels

Marseille 12 
Jean-Marc PERRIN
(« Un département gagnant »
Les Républicains - UDI - Indépendants de droite)

Délégation

Marchés Publics et délégations de service public
Patrimoine

Aix 2 
Délégation Délégation
Henri PONS
(« Un département gagnant »
Les Républicains - UDI - Indépendants de droite)

Délégation

Aménagement du territoire hors Marseille,
bâtiments départementaux et Mobilité
Salon 1 

Lionel ROYER-PERREAUT
(« Un département gagnant »
Les Républicains - UDI - Indépendants de droite)

Habitat 13

Marseille 10
Patricia SAEZ
(« Un département gagnant »
Les Républicains - UDI - Indépendants de droite)

Délégation : Ressources naturelles, Risques environnementaux

Trets
  
   
Thierry SANTELLI
(« Un département gagnant »
Les Républicains - UDI - Indépendants de droite) 

Canton 8

 

   

Les conseillers départementaux

Salon 2Marseille 4Marseille 4
Martine AMSELEM
(Groupe des élus indépendants)
Rébia BENARIOUA
(Groupe des Socialistes Républicains)
Anne DI MARINO
(Groupe des Socialistes Républicains)
MartiguesPélissannePélissanneMarseille 2
Gérard FRAU
(Groupe Communiste et partenaires)
Hélène GENTE-CEAGLIO
(Groupe des élus indépendants)
Jacky GERARD
(Groupe des Socialistes Républicains)
Jean-Noël GUERINI
(Groupe des élus indépendants)
Marseille 5GardanneMarseille 3Gardanne
Haouaria HADJ-CHIKH
(Groupe des élus indépendants)
Rosy INAUDI
(Groupe Socialiste écologiste)
Henri JIBRAYEL
(Groupe Socialiste écologiste)
Claude JORDA
(Groupe Communiste et partenaires)
IstresArlesMarseille 6Marseille 2
Nicole JOULIA
(Groupe des Socialistes Républicains)
Nicolas KOUKAS
(Groupe communiste et partenaires)
Christophe MASSE
(Groupe socialiste écologiste)
Lisette NARDUCCI
(Groupe des élus indépendants)
Marseille 1BerreIstresArles
Benoît PAYAN
(Groupe Socialiste écologiste)
Christiane PUJOL
(Groupe "Oser la France")
René RAIMONDI
(Groupe des Socialistes Républicains)
Aurore RAOUX
(Groupe communiste et partenaires)
Marseille 5Marseille 1MartiguesMarseille 3
Denis ROSSI
(Groupe socialiste écologiste)
Michèle RUBIROLA
(Groupe Socialiste écologiste)
Evelyne SANTORU-JOLY
(Groupe Communiste et partenaires)
Josette SPORTIELLO
(Groupe Socialiste écologiste)
Marseille 6BerreSalon 2
Geneviève TRANCHIDA
(Groupe socialiste écologiste)
Jean-Marie VERANI
( Front national)
Frédéric VIGOUROUX
(Groupe des Socialistes Républicains)