Conseil départemental des Bouches-du-Rhône

Département des Bouches-du-Rhône

La composition

La composition

Membres siégeant au Bureau :

Président :
- M. Roger MONGEREAU, CPME

Vices-présidents :
- Mme Nathalie PAOLI, Association Le Point Rose
- M. Gilles PROU-GAILLARD, UNSA UD13
- M. Patrick SIRI, P-Factory / Aix-Marseille French Tech

Commission Aménagement Attractivité Cadre de Vie :
- Président : M. Pierre ALLARY, C.C.I. Aix Marseille Provence
- Représentante : Mme Clarisse BAINVEL, UPE 13

Commission Exigence Sociale, Prévention Santé :
- Président : M. Roland RIZOULIERES, personnalité qualifiée
- Représentante : Mme Béatrice CHABANNES, CFE-CGC UD13

Commission Jeunesse, Education, Vie Citoyenne :
- Président : M. Jacques BERRIN, personnalité qualifiée
- Représentant : M. Gérard-Michaël BOHBOT, personnalité qualifiée


Membres du Conseil de Provence :

Collège « Organisations participant à la vie collective du Département »

  • Agence d’urbanisme de l’Agglomération Marseillaise (agAM), représentée par Mme Nathalie BRUANT
  • Agence d’Urbanisme du Pays d’Aix Durance (AUPA), représentée par M. Serge LERDA (titulaire) et M. Olivier MINELLI (suppléant)
  • Aix-Marseille Université, représentée par M. Eric BERTON
  • Assistance Publique Hôpitaux de Marseille (APHM), représentée par M. Arnaud VANNESTE
  • Association Départementale pour le Développement des Actions de Prévention (ADDAP 13), représentée par Mme Danièle PERROT
  • Association Le Point Rose, représentée par Mme Nathalie PAOLI
  • Association Régionale des Organismes HLM Provence-Alpes-Côte d'Azur et Corse (ARHLM Paca-Corse), représentée par M. Bernard OLIVER
  • Caisse d'Allocation Familiale des Bouches-du-Rhône, représentée par M. Patrick-Antoine SOUDAIS
  • Centre des Jeunes Dirigeants d'Entreprises d'Aix-en-Provence, représenté par M. Jean-Paul FALDUTO
  • Chambre Régionale d’Économie Sociale et Solidaire PACA (CRESS PACA), représentée par M. Denis PHILIPPE
  • Colineo, représentée par Mme Monique BERCET
  • La Cité des Arts de la Rue, représentée par M. Jean-Sébastien STEIL (titulaire) et Mme Aude VANDENBROUCK (suppléante)
  • Comité Départemental Olympique et Sportif, représenté par M. Dominique ABADIE Confédération Générale des CIQ de Marseille, représentée par M. Jean-Marc CHAPUS (titulaire), M. Michel CORDIER (suppléant), M. Claude JULIEN (suppléant), Mme Elisabeth PELICCIO (suppléante)
  • Euroméditerranée, représenté par M. Rémi COSTANTINO et M. Alexandre SORRENTINO
  • Faculté des Sciences du Sport, représentée par M. Pierre DANTIN
  • Fédération Départementale des Maisons Familiales des Bouches-du-Rhône, représentée par Mme Brigitte CONSTANT
  • Fondation France Méditerranée, représentée par Mme Cécile MALO
  • Generation Marseille, représentée par M. Nicolas MURISASCO et M. Thomas TAGNATI
  • Grand Port Maritime de Marseille, représenté par M. Frédéric DAGNET
  • Groupe La Poste, représenté par Mme Hélène RENARD-BOVALIS
  • Handitoit Provence, représentée par M. Armand BENICHOU
  • La Ligue de l'Enseignement, représentée par Mme. Suzanne GUILHEM (titulaire) et Mme. Isabelle DOREY (suppléant)
  • Marseille Capitale de la Mer, représentée par M. Patrick FANCELLO
  • Mutualité Française PACA, représentée par M Serge JACQUET (titulaire) et M. Bruno HUSS (suppléant)
  • Observatoire Régional des Métiers (ORM), représenté par Mme Séverine LANDRIER (titulaire) et M. Somoudom INTHAVONG (suppléant)
  • P-Factory / Aix-Marseille French Tech, représentées par M. Patrick SIRI
  • Provence Tourisme, représenté par Mme Isabelle BREMOND
  • SATT Sud-Est, représentée par M. Stéphane BERGAMINI (suppléant en cours de désignation)
  • Stade Marseillais Université Club (SMUC), représenté par M. Jean-Louis MOREAU
  • UFC Que Choisir Marseille, représentée par Mme. Bernadette GAUTHIER
  • Union des Centres Sociaux des Bouches-du-Rhône, représentée par M. Jean-Pierre LEVY
  • Union Départementale des Associations Familiales (UDAF 13), représentée par Mme Aude LANTENOIS-FARKAS
  • Villages du Soleil, représentée par M. Francis MONTARELLO (titulaire) et M. Jean-Michel LEMONS (suppléant)
  • Membre en cours de nomination


Collège « Organismes professionnels et/ou représentant le monde économique »

  • Chambre d'Agriculture PACA, représentée par M. Jean-Pierre GROSSO
  • Chambre de Commerce et d’Industrie du Pays d’Arles (CCI Arles), représentée par M. Jean-Pierre BUSSIERE
  • Chambre de Commerce et d’Industrie Aix Marseille Provence (CCIAMP), représentée par M. Pierre ALLARY
  • Chambre des Métiers et de l'Artisanat des Bouches-du-Rhône, représentée par Mme Nacera LE GARREC
  • Confédération des Petites et Moyennes Entreprises (CPME 13), représentée par M. Roger MONGEREAU
  • Fédération Terres de Commerces, représentée par M. Tony SESSINE
  • Femmes Chefs d'Entreprises, représentée par Mme Corinne INNESTI
  • Interpro Santé, représentée par M. Thierry SCHIFANO
  • Union Pour les Entreprises des Bouches-du-Rhône (UPE 13), représentée par Mme Clarisse BAINVEL
  • Vitropole, représentée par M. Guy PARTAGE


Collège « Organisations syndicales »

  • Confédération Française de l'Encadrement – Confédération Générale des Cadres (CFE-CGC 13), représentée par M. Richard CAMPANELLI et Mme Béatrice CHABANNES
  • Confédération Française Démocratique du Travail (CFDT UD13), représentée par Mme Malka DARMON et M. Patrick PARRA
  • Confédération Française des Travailleurs Chrétiens (CFTC 13), représentée par M. Jacques BUILLES et Mme Anne LUCCHINACCI
  • Confédération Générale du Travail (CGT UD13), membres en cours de nouvellement
  • Fédération Syndicale Unitaire (FSU 13), membres en cours de renouvellement
  • Force Ouvrière (FO 13), représenté par M. Jean-Louis JARGEAU et Mme Michèle MILLEPIED
  • Union Nationale des Syndicats Autonomes (UNSA), représentée par Mme Elisabeth CARUETTE et M. Gilles PROU-GAILLARD


Collège « Personnalités qualifiées »

  • M. Luc BALDI
  • M. Pierre BELTRAME
  • M. Georges BERAUD
  • M. Jacques BERRIN
  • Mme Valérie BERTHELOT
  • M. Gérard-Michaël BOHBOT
  • M. Bernard CROZES
  • M. Pierre DANTIN
  • M. Jean-Pierre GAUDIN
  • Mme. Corinne GRENIER
  • M. Jean-Charles JAUFFRET
  • M. Gérard LECA
  • M. Pierre MARINE
  • M. Pierre MAZZELLA
  • M. Daniel NAHON
  • M. Jacky PELISSIER
  • M. Roland RIZOULIERES
  • M. Jean-Paul ROCH
  • M. André ROUX
  • M. Jean-Luc VENTURINO

CONTACT

CONSEIL DE PROVENCE
Département des Bouches-du-Rhône
Hôtel du Département
52, av. St Just
13256 Marseille cedex 20
Tél. : 04 13 31 10 69 - 04 13 31 10 67
Mail : conseil.de.provence@departement13.fr