Conseil départemental des Bouches-du-Rhône

Département des Bouches-du-Rhône

Le fonctionnement

Le fonctionnement

Les Acteurs internes

- Le Président, nommé par la Présidente du Conseil départemental, il anime les travaux et représente le Conseil

- La Délégation Générale est rattachée à la Présidence du Conseil départemental, Le Délégué Général assure la direction administrative du Conseil et pilote les travaux en coordination avec le Président du Conseil et contribue aux travaux des différentes formations :

  • Commission Exigence sociale, prévention, santé
  • Commission Jeunesse, éducation, vie citoyenne
  • Commission Aménagement et attractivité du Territoire
  • Section Prospective Stratégie Evaluation
  • Commissions spéciales (Culture Sport)

 

L'organe délibérant

L'Assemblée plénière vote les rapports et avis préparés par les Commissions et la section PSE (Prospective, Stratégie, Evaluation)

 

C’est aussi...

  • Un lieu de contribution et de participation des experts administratifs internes (services, directions)
  • Un lieu de contribution des personnalités extérieures
  • Un lieu de rencontres et d’échanges avec les élus
  • Un lieu d’organisation d’évènements dédiés aux thèmes abordés par le Conseil
  • Un dispositif d’intelligence collective

Le Conseil de Provence permettra l’élaboration et l’expression de points de vue différenciés qui nourriront l’analyse collective. Ce dispositif aura donc pour objectif d’enrichir le processus délibératif et décisionnel.

CONTACT

CONSEIL DE PROVENCE
Département des Bouches-du-Rhône
Hôtel du Département
52, av. St Just
13256 Marseille cedex 20
Tél. : 04 13 31 10 69 - 04 13 31 10 67
Mail : conseil.de.provence@departement13.fr

La composition

Membres siégeant au Bureau :

Président :
- M. Roger MONGEREAU, CPME

Vices-présidents :
- Mme Nathalie PAOLI, Association Le Point Rose
- M. Gilles PROU-GAILLARD, UNSA UD13
- M. Patrick SIRI, P-Factory / Aix-Marseille French Tech

Commission Aménagement Attractivité Cadre de Vie :
- Président : M. Pierre ALLARY, C.C.I. Aix Marseille Provence
- Représentante : Mme Clarisse BAINVEL, UPE 13

Commission Exigence Sociale, Prévention Santé :
- Président : M. Roland RIZOULIERES, personnalité qualifiée
- Représentante : Mme Béatrice CHABANNES, CFE-CGC UD13

Commission Jeunesse, Education, Vie Citoyenne :
- Président : M. Jacques BERRIN, personnalité qualifiée
- Représentant : M. Gérard-Michaël BOHBOT, personnalité qualifiée

Membres du Conseil de Provence :

Collège « Organisations participant à la vie collective du Département »

  • Agence d’urbanisme de l’Agglomération Marseillaise (agAM), représentée par Mme Nathalie BRUANT
  • Agence d’Urbanisme du Pays d’Aix Durance (AUPA), représentée par M. Serge LERDA (titulaire) et M. Olivier MINELLI (suppléant)
  • Aix-Marseille Université, représentée par M. Eric BERTON
  • Assistance Publique Hôpitaux de Marseille (APHM), représentée par M. Arnaud VANNESTE
  • Association Départementale pour le Développement des Actions de Prévention (ADDAP 13), représentée par Mme Danièle PERROT
  • Association Le Point Rose, représentée par Mme Nathalie PAOLI
  • Association Régionale des Organismes HLM Provence-Alpes-Côte d'Azur et Corse (ARHLM Paca-Corse), représentée par M. Bernard OLIVER
  • Caisse d'Allocation Familiale des Bouches-du-Rhône, représentée par M. Patrick-Antoine SOUDAIS
  • Centre des Jeunes Dirigeants d'Entreprises d'Aix-en-Provence, représenté par M. Jean-Paul FALDUTO
  • Chambre Régionale d’Économie Sociale et Solidaire PACA (CRESS PACA), représentée par M. Denis PHILIPPE
  • Colineo, représentée par Mme Monique BERCET
  • La Cité des Arts de la Rue, représentée par M. Jean-Sébastien STEIL (titulaire) et Mme Aude VANDENBROUCK (suppléante)
  • Comité Départemental Olympique et Sportif, représenté par M. Dominique ABADIE Confédération Générale des CIQ de Marseille, représentée par M. Jean-Marc CHAPUS (titulaire), M. Michel CORDIER (suppléant), M. Claude JULIEN (suppléant), Mme Elisabeth PELICCIO (suppléante)
  • Euroméditerranée, représenté par M. Rémi COSTANTINO et M. Alexandre SORRENTINO
  • Faculté des Sciences du Sport, représentée par M. Pierre DANTIN
  • Fédération Départementale des Maisons Familiales des Bouches-du-Rhône, représentée par Mme Brigitte CONSTANT
  • Fondation France Méditerranée, représentée par Mme Cécile MALO
  • Generation Marseille, représentée par M. Nicolas MURISASCO et M. Thomas TAGNATI
  • Grand Port Maritime de Marseille, représenté par M. Frédéric DAGNET
  • Groupe La Poste, représenté par Mme Hélène RENARD-BOVALIS
  • Handitoit Provence, représentée par M. Armand BENICHOU
  • La Ligue de l'Enseignement, représentée par Mme. Suzanne GUILHEM (titulaire) et Mme. Isabelle DOREY (suppléant)
  • Marseille Capitale de la Mer, représentée par M. Patrick FANCELLO
  • Mutualité Française PACA, représentée par M Serge JACQUET (titulaire) et M. Bruno HUSS (suppléant)
  • Observatoire Régional des Métiers (ORM), représenté par Mme Séverine LANDRIER (titulaire) et M. Somoudom INTHAVONG (suppléant)
  • P-Factory / Aix-Marseille French Tech, représentées par M. Patrick SIRI
  • Provence Tourisme, représenté par Mme Isabelle BREMOND
  • SATT Sud-Est, représentée par M. Stéphane BERGAMINI (suppléant en cours de désignation)
  • Stade Marseillais Université Club (SMUC), représenté par M. Jean-Louis MOREAU
  • UFC Que Choisir Marseille, représentée par Mme. Bernadette GAUTHIER
  • Union des Centres Sociaux des Bouches-du-Rhône, représentée par M. Jean-Pierre LEVY
  • Union Départementale des Associations Familiales (UDAF 13), représentée par Mme Aude LANTENOIS-FARKAS
  • Villages du Soleil, représentée par M. Francis MONTARELLO (titulaire) et M. Jean-Michel LEMONS (suppléant)
  • Membre en cours de nomination


Collège « Organismes professionnels et/ou représentant le monde économique »

  • Chambre d'Agriculture PACA, représentée par M. Jean-Pierre GROSSO
  • Chambre de Commerce et d’Industrie du Pays d’Arles (CCI Arles), représentée par M. Jean-Pierre BUSSIERE
  • Chambre de Commerce et d’Industrie Aix Marseille Provence (CCIAMP), représentée par M. Pierre ALLARY
  • Chambre des Métiers et de l'Artisanat des Bouches-du-Rhône, représentée par Mme Nacera LE GARREC
  • Confédération des Petites et Moyennes Entreprises (CPME 13), représentée par M. Roger MONGEREAU
  • Fédération Terres de Commerces, représentée par M. Tony SESSINE
  • Femmes Chefs d'Entreprises, représentée par Mme Corinne INNESTI
  • Interpro Santé, représentée par M. Thierry SCHIFANO
  • Union Pour les Entreprises des Bouches-du-Rhône (UPE 13), représentée par Mme Clarisse BAINVEL
  • Vitropole, représentée par M. Guy PARTAGE


Collège « Organisations syndicales »

  • Confédération Française de l'Encadrement – Confédération Générale des Cadres (CFE-CGC 13), représentée par M. Richard CAMPANELLI et Mme Béatrice CHABANNES
  • Confédération Française Démocratique du Travail (CFDT UD13), représentée par Mme Malka DARMON et M. Patrick PARRA
  • Confédération Française des Travailleurs Chrétiens (CFTC 13), représentée par M. Jacques BUILLES et Mme Anne LUCCHINACCI
  • Confédération Générale du Travail (CGT UD13), membres en cours de nouvellement
  • Fédération Syndicale Unitaire (FSU 13), membres en cours de renouvellement
  • Force Ouvrière (FO 13), représenté par M. Jean-Louis JARGEAU et Mme Michèle MILLEPIED
  • Union Nationale des Syndicats Autonomes (UNSA), représentée par Mme Elisabeth CARUETTE et M. Gilles PROU-GAILLARD

Collège « Personnalités qualifiées »

  • M. Luc BALDI
  • M. Pierre BELTRAME
  • M. Georges BERAUD
  • M. Jacques BERRIN
  • Mme Valérie BERTHELOT
  • M. Gérard-Michaël BOHBOT
  • M. Bernard CROZES
  • M. Pierre DANTIN
  • M. Jean-Pierre GAUDIN
  • Mme. Corinne GRENIER
  • M. Jean-Charles JAUFFRET
  • M. Gérard LECA
  • M. Pierre MARINE
  • M. Pierre MAZZELLA
  • M. Daniel NAHON
  • M. Jacky PELISSIER
  • M. Roland RIZOULIERES
  • M. Jean-Paul ROCH
  • M. André ROUX
  • M. Jean-Luc VENTURINO