Conseil départemental des Bouches-du-Rhône

Je, Tu, Nous

Rechercher une fiche

Tous Albatros

Contenu

La pédagogie de Tous Albatros croise différentes spécialités : l'accompagnement social, l’animation socio-éducative et le coaching en développement personnel. Elle repose sur une dynamique triple :

  • L’introspection : la compréhension des éléments de son histoire et de son environnement qui sont à l’origine de ses croyances limitantes, de ses préjugés et de ses choix
  • La projection : l’identification de ses véritables aspirations et le choix de son orientation scolaire et professionnelle
  • L’action : le développement de capacités relationnelles et communicationnelles ainsi que l’acquisition d’outils d’esprit critique, de motivation intrinsèque et de confiance en soi.

Les ateliers animés par Tous Albatros utilisent l’expérience, le jeu et l’interactivité pour :

  • stimuler l’intérêt, la curiosité et la participation des jeunes
  • faciliter l’expression de soi et l’émergence de la parole du groupe
  • transmettre des clés de compréhension de soi, de l’autre et de son environnement.

L’action « Je, Tu, Nous » se déroule en deux temps :

Le premier atelier, « Je vis, tu vis, nous vivons », permet aux collégiens de :

  • réfléchir aux conséquences d’une liberté illimitée
  • comprendre l’importance de définir des règles normatives afin de protéger la liberté effective de tous
  • explorer particulièrement la question des normes écrites telles que la loi et le règlement intérieur du collège
  • prendre conscience de leur pouvoir d’agir en tant que citoyens

Objectif atelier 1 : Comprendre le rôle des normes écrites et penser sa liberté citoyenne.

Le second atelier, « Je pense, tu penses, nous pensons », permet aux collégiens de :

  • prendre conscience de la diversité des représentations mentales
  • explorer la question des normes implicites, en particulier les codes culturels et sociaux
  • savoir s’adapter à un environnement pour s’y intégrer
  • comprendre la différence entre le soi véritable et l’image de soi

Objectif atelier 2 : Mesurer l’impact de la subjectivité et l’importance des codes sociaux.

Les activités proposées ont été conçues par Tous Albatros à partir des expériences et des innovations pédagogiques de l’équipe pluridisciplinaire de l’association.




Contenu

Déroulement

En amont, si l’établissement le souhaite, les intervenantes peuvent venir à la rencontre des élèves pour se présenter, susciter leur adhésion et échanger avec l’équipe pédagogique pour ajuster ces ateliers eu égard aux attentes spécifiques de l’établissement.

Déroulé type :

  1. Introduction : accueil et jeu brise-glace (15 minutes)
  2. 2 à 3 activités (1 heure 30)
  3. Conclusion : restitution, questions et mission (15 minutes)

Déroulement de l’atelier 1 : Je vis, tu vis, nous vivons

  • Activité 1 : « Chacun sa bulle de liberté »
    • Objectif : Expérimenter l’équilibre entre règles et liberté, puis comprendre l’importance des règlesdans et hors du collège
    • Outils : Jeu dans l’espace puis temps de discussion en demi-groupes
  • Activité 2 : « Chacun sa citoyenneté »
    • Objectif : S’ouvrir aux différentes manières d’exprimer sa citoyenneté
    • Outils : Jeu « Qui est-ce » de personnalités inspirantes

Déroulement de l’atelier 2 : Je pense, tu penses, nous pensons

  • Activité 1 : « Chacun sa réalité »
    • Objectif : Mettre en évidence la subjectivité de chacun
    • Outils : expériences ludiques courtes (mime, représentations sur un mot et écharpe-métaphore des relations)
  • Activité 2 : Chacun ses codes
    • Objectif : Débattre des codes sociaux dans les cultures
    • Outils : Extrait de « Voyage de classes » de N. Jounin, puis discussion collective
  • Activité 3 : Chacun son image
    • Objectif : Définir son rapport aux autres
    • Outil : Photolangage pour exprimer la représentation de soi à travers son propre regard et à travers le regard des autres

Après l’atelier, si l’établissement le souhaite, les intervenantes peuvent venir plus tard dans l’année scolaire afin d’assurer un suivi des réflexions des élèves sur les thématiques abordées en ateliers et afin d’entendre les retours de l’équipe pédagogique.




Déroulement

Modalités pratiques

La durée : 2 ateliers de 2 heures chacun. Il est préférable d’espacer deux ateliers d’au moins une semaine.

Le nombre de classes par action : 1 classe par action

Le nombre, le nom et la qualité des intervenants : 2 intervenantes en binôme : 

  • Anne-Laurie PILAR, coordinatrice de projet et animatrice
  • Mylène HERAUDET, coordinatrice de projet et animatrice

Contraintes techniques

Une salle dans laquelle les tables peuvent être déplacées et disposant d’un tableau.

Les adultes présents, s’ils le souhaitent, sont invités à participer à l’atelier au même titre que les élèves.